Комплект передних тормозов ВАЗ 2121-2123 (диск УРБАН) суппорт ВАЗ 2108

Код товара: 9642

  • 9 250 р




Комплект передних тормозов  ВАЗ 2121-2123 (диск УРБАН) суппорт ВАЗ 2108 технически можно установить на все автомобили "Нива" и "Нива-Шевролет" с колёсными дисками R15,R16.

Основу составляют передние тормоза от Ваз 2108. Тормозной диск нового образца 21214-3501070-10 увеличенного диаметра 285мм. Диск нового образца прирост радиуса тормозного момента на 6,5 мм.

Пазы в левой и правой скобах суппортов проточены под наружный диаметр тормозного диска "Нивы".

При установке тормозных дисков 21214-3501070-10  снаружи ступицы, ступицы  необходимо проточить до размера внутреннего диаметра тормозного диска под скользящую посадку.

На поворотный кулак "Нивы"  суппорта устанавливаются через переходные пластины-адаптеры.

Пластины-адаптеры изготовлены из стали марки СТ-3 толщиной 10мм.

Между пластиной-адаптером и скобой суппорта ставятся  дистанционные шайбы толщиной 3мм.

Тормозной шланг может быть специальный или двойной соединённый  через медную шайбу. На цилиндр пропускным болтом прикручивается шланг  от 2101 передний, второй шланг передний от 2108.

На Шеви-Ниве родной шланг соединяется со шлангом 2101.

После установки тормозов проверить отсутствие натяжения шланга в крайнем нижнем положении подвески ,и в крайних положениях поворотного кулака.

На "Ниву" 2121 передние тормоза подключаются к первичному контуру главного тормозного цилиндра, а задние тормоза ко вторичному контуру.

Вместо тройников тормозные трубки соединяются муфтами. При этом остаются неподключенными две тормозные трубки идущие на передние левый и правый тормоза.

В главном тормозном цилиндре три резбовых выхода для подсоединения тормозных трубок.

В первичном контуре два выхода. Левый выход подключается к переднему левому колесу. Правый выход подключается к переднему правому колесу.

Ко вторичному контуру подключается тормозная трубка идущая к задним тормозам.

На "Ниве Шевролет" переподключение тормозных трубок не делается.

1 Конструктивно тормоза 2121 и 2108 отличаются. 

(+) Восьмой тормоз имеет направляющий аппарат это колодцы в скобе суппорта и направляющие пальцы,этим обеспечивается минимальный отход колодок от тормозного диска. На неровной дороге не брякает т.к. аппарат поджат пружинами на тормозных колодках. 

(-) Нивовский прижимной механизм колодок , не имеет направляющего аппарата, а свободно лежит на скобе суппорта и прижат двумя серьгами через четыре пружины. Такая конструкция обеспечивает относительно свободное перемещение суппорта во всех направлениях , издавая при этом брякающие звуки. Следствие этих перемещений - чрезмерный отход тормозных колодок от тормозного диска. В результате при торможении увеличенный холостой ход педали тормоза. 



(-) Нивовский прижимной механизм имеет три поршня. Два подключены к переднему контуру,один к заднему контуру. Часто при неравномерной работе переднего и заднего контуров главного тормозного цилиндра происходит диагональный износ колодок. Так же и при закисании одного из цилиндров. 

(+) На восьмом тормозе состоящем из одного цилиндра и поршня, диаганальный износ колодок исключён ,а по поведению автомобиля легко диагностируется закисание или подклинивание поршня. 



(-) Вес левого и правого тормоза 2121 в сборе со шлангами и тормозными колодками 10кг. 

(+) Вес левого и правого тормоза 2108 в сборе со шлангами , тормозными колодками и пластинами-адаптерами с крепежными болтами 8кг. 



(-) Площадь одного цилиндра 2108 меньше чем суммарная площадь трёх цилиндров 2121 на 14,6%. 

Суппорт 2108 развивает давление на колодки на 14,6% меньше чем суппорт 2121. 

(+) Задние тормоза на "Ниве" применены от ВАЗ 2101, и при 16 радиусе колёс менее эффективны чем при 13 радиусе колёс. 

После установки на "Ниву" "восьмых" передних суппортов происходит перераспределение тормозного усилия на 14,6% в пользу задних тормозов, поэтому при необходимости усилие на задние колодки регулируется "колдуном". 



(+) Тормозная колодка 2108 шире чем "Нивовская" , поэтому тормозной диск дольше служит. 

Внимание! В первый выезд нужно быть предельно внимательным. Для того чтобы тормоза заработали в полную силу, колодкам и дискам нужно притереться друг к другу. 

Широким колодкам 2108 нужно притереться к буртам от колодок 2121 на б\у дисках. Пока колодки не лягут всей плоскостью на диск тормоза будут слабые


Выберите:

Модель автомобиля Шеви, Нива
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!

Комплект передних тормозов ВАЗ 2121-2123 (диск УРБАН) суппорт ВАЗ 2108, Передние и задние тормоза Нива